суббота, 1 декабря 2018 г.

2. Открытие ИП

Предпринимателей надо стряхнуть, как вшивых блох
(А.Г. Лукашенко, Президент РБ)

Окно одно, да форточек много
(Народная мудрость)


Исполком

Итак, чтобы открыть ИП нужно посетить местный исполком со следующими документами:
  • паспорт или вид на жительство;
  • фотография 3x4 см;
  • банковская квитанция об уплате госпошлины за регистрацию ИП. На данный момент это 0,5 базовой величины (10,5 BYN). Реквизиты можно узнать в исполкоме или на их сайте, если он есть; 
  • заполненное заявление чтобы не тратить время в исполкоме. Например, можно его заполнить и распечатать без регистрации и СМС на сайте http://egr.gov.by;
В тот же или на следующий день можно забрать свидетельство о регистрации. В течение пяти дней исполком направит  ваши данные в налоговую и другие органы, и получит от них ответы. Через эти пять дней можно забрать в исполкоме извещение о постановке на учёт во всех этих органах.

Налоговая

Через пять дней нужно посетить налоговую и невозбранно стать на учёт. Что взять в налоговую:
  • паспорт;
  • копию свидетельства о регистрации;
  • копию извещения о постановке на учёт;
  • если вы работаете, то возможно вам понадобиться копия трудовой;
  • хорошее шило, нитки, клей - для прошивки книги проверок;
Что вы сделаете в налоговой под эгидой инспектора:
  • напишете заявление в свободной форме на имя начальника ИМНС о переходе на УСН;
  • напишете другие заявления, которые я уже забыл 😊;
  • инспектор спросит вас о предполагаемом виде деятельности (по классификатору ОКРБ). Разработка и тестирование ПО - это 62010;
  • инспектор спросит вас о предпочитаемой налоговой ставке. Если все ваши клиенты - иностранные компании без представительств в РБ, я бы выбрал 3%+НДС;
Инспектор может недвусмысленно попросить вас подписаться на журнал и купить электронное декларирование, даже если оно вам не нужно (электронное декларирование вам необходимо только если вы работаете с НДС). Вежливо откажитесь. Также инспектор может вас попросить (а скорее всего просто сказать) принести штук 50 листов A4, конверты и папки-скоросшиватель. Действуйте как вам подсказывает совесть.

БелБланкВыд

Далее в БелБланкВыд нужно:
  1. приобрести книгу учёта проверок и прошить её;
  2. получить квиток на оплату книги замечаний, бланк заявления на книгу замечаний;
  3. принести квиток об оплате, копию свидетельства ИП, копию паспорта, заполненное заявление из предыдущего пункта;
Книга учёта проверок прошивается без обложки, дырявим только внутренние листы у корешка.  Также заполните лицевую сторону обложки (ИП такой-то), первую страницу (УНП, дата регистрации и т.д.), страницу 46 (дата и ФИО ответственного за хранение лица, то есть ваши), и последнюю страницу (количество листов - двадцать четыре, и роспись) где приклеен листик от прошивки. Листик может быть самый обыкновенный.

В книге замечаний заполните первую страницу с вашими реквизитами (ИП такой-то, адрес и т.д.), и страницу 191 (дата и ФИО ответственного за хранение лица, то есть ваши). За отсутствие этих данных вас потом могут оштрафовать.

Налоговая

Покупаем всю спонсорскую канцелярию для налоговой, если вы решили это сделать. После этого посещаете инспектора, отдаёте канцелярию, регистрируете книгу проверок и книгу замечаний, и можете быть свободным. За вами теперь следят.

ЭЦП

Следующий этап - получение ЭЦП, если вы работаете по ставке 3%+НДС или просто хотите подавать декларации в электронном виде.

В ближайшее отделение Центра Регистрации (см. на сайте http://pki.by) вам нужно принести:
  • паспорт;
  • два заполненных "Перечня сведений о Потребителе" (есть на сайте http://pki.by в разделе "Документы");
  • оплаченную счёт-фактуру за "Регистрацию Потребителя с выпуском сертификата открытого ключа и выдачей носителя ключевой информации". Счёт-фактуру также можно найти на сайте в разделе "Документы";
  • копию свидетельства ИП;
Во время регистрации вас попросят придумать пароль из 8 символов. Например, дата рождения. Не забывайте его. Без пароля нельзя будет воспользоваться USB ключом. Вас зарегистрируют и выдадут CD диск и USB ключ - это ваша электронная подпись. Не теряйте и не ломайте его, перевыпуск стоит денег. Срок действия - 2 года.

Подавать электронные декларации вы можете или прямо на сайте http://www.nalog.gov.by (только через Internet Explorer), или с помощью программы "АРМ Плательщик". Программа достаточно нестабильна, я рекомендую пользоваться порталом через Internet Explorer.

На рабочем компьютере вам нужно  вставить CD диск и дождаться автозапуска. Следуя инструкциям, вы установите весь необходимый софт и личный сертификат. На диске на всякий случай есть документ с инструкциями по установке.

При первом заходе в личный кабинет на сайте налоговой, вас попросят настроить Internet Explorer. Следуйте инструкциям и внимательно прочтите сообщения об ошибках и о путях их устранения, если ошибки возникнут.

Банк

Теперь откроем счёт в банке. Выбор банка для ИП остаётся за рамками этой статьи. На сайте банка скорее всего вы найдёте список документов, которые вам нужно принести. Скорее всего вам понадобятся:
  • паспорт;
  • копия свидетельства ИП;
  • заполненное заявление чтобы не тратить время в банке;
Банк открывает вам транзитный  валютный счёт, куда ваши заказчики будут слать далары. К нему открывается текущий расчётный счёт в инвалюте, и текущий расчётный счёт в BYN. Также вам должны дать всю необходимую информацию для осуществления международных переводов на ваш счёт. Можно также оформить интернет-банк, чтобы все операции делать дома с помощью уже знакомой вам ЭЦП (в банке дают свою ЭЦП).  Можно оформить и зарплатную карточку, куда вы для удобства будете перечислять заработанные деньги в рублёвом эквиваленте.

КУДиР

Находим и скачиваем последний актуальный вариант книги учёта доходов и расходов для ИП УСН. Она понадобится для учёта валовой выручки, которая потом пойдёт в налоговые декларации. Вести её можно в электронном виде,  но согласно законодательства в конце каждого отчётного периода нужно её распечатывать на бумагу.

На этом открытие ИП завершено.


Интересные ссылки:

1 комментарий:

  1. Спасибо за полезную информацию и хорошее чувство юмора=)

    ОтветитьУдалить